1%的比例返还现金5.85万元,甲企业未开具红字发票。乙商场收到返还的现金后,向甲企业开具了普通发票。
(4)甲企业购进一台气缸容量为2.4升的小汽车,取得增值税专用发票,支付金额为20万元、增值税3.4万元。
(5)甲企业本月购进原材料取得增值税专用发票,支付金额18万元、增值税3.06万元。
(6)因甲企业管理不善,从乙商场取得的金银首饰被盗40%。
(7)乙商场零售金银首饰取得含税销售额10.53万元,其中包括以旧换新首饰的含税销售额5.85万元。在以旧换新业务中,旧首饰作价的含税金额为3.51万元,乙商场实际收取的含税金额为2.34万元。
(8)乙商场销售粮食、食用植物油、鲜奶取得含税销售额22.6万元,销售家用电器取得含税销售额58.5万元。
(9)乙商场采购商品取得增值税专用发票,注明的增值税额合计为3.5万元。
(说明:有关票据在本月均通过主管税务机关认证并申报抵扣;增值税月初留抵税额为0;金银首饰的消费税税率为5%)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。要求列出计算步骤。
(1)计算甲企业3月份的增值税进项税额。
(2)计算甲企业3月份应缴纳的增值税。
(3)计算甲企业3月份应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。
(4)计算乙商场3月份以金银首饰抵偿债务应缴纳的消费税。
(5)计算乙商场3月份以金银首饰抵偿债务的增值税销项税额。
(6)计算乙商场3月份零售金银首饰应缴纳的消费税。
(7)计算乙商场3月份零售金银首饰的增值税销项税额。
(8)计算乙商场3月份应缴纳的增值税。
(9)计算乙商场3月份应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。
【答案】 (1)甲企业3月份的增值税进项税额 =4×7%+1.7+3.06-1.7×40% =4.36(万元) (2)甲企业3月份应缴纳的增值税 =70×17%-4.36 =7.54(万元) (3)甲企业3月份应缴纳的城市维护建设税和教育费附加 =7.54×(7%+3%) =0.75(万元) (4)乙商场3月份以金银首饰抵偿债务应缴纳的消费税 抵偿债务应按最高价计算消费税: =11×5% =0.55(万元) (5)乙商场3月份以金银首饰抵偿债务的增值税销项税额 抵偿债务应平均价计算增值税销项税额 =10×17% =1.7(万元) (6)乙商场3月份零售金银首饰应缴纳的消费税 =(10.53-5.85)÷1.17×5%+2.34÷1.17×5% =0.3(万元) (7)乙商场3月份零售金银首饰的增值税销项税额 =(10.53-5.85)÷(1+17%)×17%+2.34÷(1+17%)×17%=1.02(万元) (8)乙商场3月份应缴纳的增值税 =1.7+1.02 +[22.6÷(1+13%)×13%+58.5÷1.17×17%]-(3.5-5.85÷(1+17%)×17%) =11.17(万元) (9)乙商场3月份应缴纳的城市维护建设税和教育费附加 =(0.55+0.3+11.17)×(7%+3%) =1.20(万元) 【中国资格考试网试题点评】本题与《应试指南》第84页计算题第1题考核的知识点相似。
2.某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,2008年度自行核算的相关数据为:全年取得产品销售收入总额68 000万元,应扣除的产品销售成本45 800万元,应扣除的营业税金及附加9 250万元,应扣除的销售费用3 600万元、管理费用2 900万元、财务费用870万元。另外,取得营业外收入320万元以及直接投资其他居民企业分回的股息收入550万元,发生营业外支出l 050万元,全年实现会计利润5 400万元,应缴纳企业所得税l 350万元。
2009年2月经聘请的会计师事务所对2008年度的经营情况进行审核,发现以下相关问题:
(1)12月20日收到代销公司代销5辆小汽车的代销清单及货款l63. |