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2013年中级经济师真题《财政税收》第6章第二节
题库下载 咨询 2013-8-16 10:57:06 电子书  课件下载  考试题库 评论 收藏

  9.(案例分析题)(2005年)李某2009年5月份收入情况如下:
  (1)取得劳务报酬收入22000元
  (2)取得股息收入1000元;国库券利息收入200元
  (3)取得稿酬收入5000元
  (4)取得特许权使用费收入10000元,并将其中的5000元通过民政部门捐赠给希望工程基金会。
  根据上述资料,回答下列问题:
  (1)下列有关个人所得税的表述,正确的有( )。
  A.支付稿酬的单位应代扣代缴李某的个人所得税
  B.李某取得的稿酬收入的费用扣除额为800元
  C.李某的劳务报酬收入应按30%的比例税率计算应纳税额
  D.李某取得的特许权使用费收入的费用扣除额为800元
  [答案]A
  (2)劳务报酬收入应纳个人所得税税额为( )。
  A.3520元
  B.4600元
  C.6360元
  D.6600元
  [答案]A
  [解析]应纳税所得额=22000×(1-20%)=17600元;应纳个人所得税=17600×20%=3520元
  (3)稿酬收入应纳个人所得税税额为( )。
  A.560元
  B.588元
  C.800元
  D.840元
  [答案]A
  [解析]应纳税所得额=5000×(1-20%)=4000元;应纳个人所得税=4000×20%×(1-30%)=560元
  (4)李某对希望工程基金会的捐赠,正确的处理为( )。
  A.应全额在税前扣除
  B.可以从应纳税所得额中扣除2400元
  C.可以从应纳税所得额中扣除3000
  D.超过可以从应纳税所得额中扣除的部分应计算缴纳个人所得税
  [答案]BD
  [解析]特许权使用费应纳税所得额=10000×(1-20%)=8000元;捐赠扣除限额=8000×30%=2400元;由于实际捐赠额超过扣除限额,因此应该按扣除限额扣除,超过部分应计算缴纳个人所得税。
  (5)李某5月份应纳个人所得税为( )。
  A.5300元
  B.5400元
  C.6360元
  D.8760元
  [答案]B
  [解析]应纳个人所得税=3520+200+560+[10000×(1-20%)-2400]×20%=5400元。

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