【说明】关于存在残值情况下的实体性贬值率的计算公式,教材给出了两个公式,一个是教材134页的公式4-29。另一个是教材70页倒数第二行的公式。这两个公式是不一致的。考试的时候大家首先按照教材134页的公式4-29公式计算,如果是选择题发现没有适宜的答案,再采用教材70页的公式做。本题的上面的解法是按照教材134页的公式4-29的公式求解
  如果按照教材70页的公式做,解法如下。
  ⒉计算两个部分的实体性贬值率、综合的实体性贬值率和实体性贬值额
  ⑴计算自制非标设备的实体性贬值率
  ①计算实际已经使用年限
  2002年10月30日~2003年初2个月,
  2003年初~2006年末4年,即48个月,由于这段时间每月实际运行时间为10小时,所以2003年初~2006年末4年共48个月的实际使用月数=48×10÷8=60
  2007年初~2008年10月30日为22个月。
  合计实际已经使用年限=2+60+22=84月=84/12=7年
  ②计算尚可使用年限
  尚可使用年限为:10×90%=9
  ③实体性贬值率=7/(7+9)=43.75%
  ⑵外购通用设备实体性贬值率
  ①计算实际已经使用年限
  2006年9月30日~2006年底3个月,实际使用月数=3*10/8=3.75月
  2007年初~2008年10月30日为22个月。
  合计实际已经使用年限=3.75+22=25.75月=25.75/12=2.15年
  ②计算尚可使用年限
  尚可使用年限为:4×90%=3.6年
  ③实体性贬值率=2.15/(2.15+3.6)=37.4%
  ⑶大型成套设备的综合贬值率(特别注意这个步骤的计算)
  自制非标设备可贬值部分的重置成本=271380.45*(1-5%)=257811.43元
  外购通用设备可贬值部分的重置成本=60000*(1-10%)=54000元
  自制非标设备可贬值部分的重置成本比重
  =257811.43/(257811.43+54000)=82.68%
  外购通用设备可贬值部分的重置成本比重=54000/(257811.43+54000)=17.32%
  大型成套设备的综合贬值率=82.68%*43.75%+17.32%*37.4%=42.65%
  ⑷大型成套设备的综合贬值额
  =(257811.43+54000)*42.65%=132987.58元
  或者
  =271380.45*(1-5%)*43.75%+60000*(1-10%)*37.4%=132988.50元
  两种解法结果误差是四舍五入带来的
  【答疑编号15035】